Galego | Castellano | English

CGAC
Horario: abierto de 11 a 20 h
Entrada gratuita
Lunes cerrado




Síguenos en:
Facebook Twitter Youtube rss
CINEUROPA 2015

6-29 noviembre 2015

CINEUROPA 2015

Entre el 6 y el 29 de noviembre vuelve el festival Cineuropa, este año en su 29.ª edición. Como viene siendo habitual el CGAC se convertirá en una de sus sedes y acogerá parte de su programación fílmica. 

La entrada será libre y gratuita hasta completer el aforo.

Programa


Viernes, 6 noviembre
17 h       Paris vu par (Claude Chabrol, Jean Douchet, Jean-Luc Godard, Jean-Daniel Pollet, Éric Rohmer, Jean Rouch, 1965)
18.45 h  Nowhere To Go But Up (Happy End) (Kollek, 2003)
21 h       Dreams to remember, The legacy of Otis Redding (David Peck & Phillip Galloway, 2007)
22.30 h  James Brown, Soul Survivor (Jeremy Marre, 2003)

Sábado, 7 noviembre
16 h        Confessions of a Nazi Spy (Anatole Litvak, 1939)
17.45 h   La imagen Reb/Velada (Andrea Vázquez, 2015) Con la presencia de la directora
19.15 h   Close my eyes (Stephen Poliakoff, 1991)
21.15 h   Yes, we fuck! (Antonio Centeno, Raúl de la Morena, 2015)
22:15 h   Fast Food, Fast Women (Amos Kollek, 2000)

Domingo, 8 noviembre
17.30 h   Io la conoscevo bene (Antonio Pietrangeli, 1965)
19.15 h   Fiona (Amos Kollek, 1998)
20.45 h   Muscle Schoals (Gregg 'Freddy' Camalier, 2013)

Lunes, 9 noviembre
17.15 h   A King in New York (Charles Chaplin, 1957)
19.15 h   Cradle Will Rock (Tim Robbins, 1999)
21.30 h   The Woman on Pier 13 (Robert Stevenson, 1949)

Martes, 10 noviembre
16.30 h   Walk a Crooked Mile (Gordon Douglas, 1948)
18.15 h   Shadows of Forgotten Ancestors (Serguei Paradianov, 1965)
20 h        The Sniper (Edward Dmytryk, 1952)
21.30 h   Bridget (Amos Kollek, 2002)

Jueves, 12 de noviembre
16.30 h   Respect Yourself, the Stax Records Story (Robert Gordon y Morgan Neville, 2007)
18.30 h   The Whip Hand (William Cameron Menzies, 1951)
20 h        The Thief (Russell Rouse, 1952)
21.30 h   Forever Lulu (Amos Kollek, 1987)
23 h        Ray Charles, The Genius of Soul (Yvonne Smith, 1991)

Viernes, 13 noviembre
16 h        Idiotas (Fran Estévez, 2013) con la presencia del director
16.45 h   Split Second (Dick Powell, 1953)
18.15 h   Never let me go (Delmer Daves, 1953)
20 h        De man die zijn haar kort liet knippen (André Delvaux, 1965)
21.45 h   Heitai Yakuza (Yasuzo Masumura, 1965)

Sábado, 14 noviembre
17 h        Contrafaces (Alfonso Vázquez, 2015)
19.30 h   Hitlerjunge Salomon (Agnieszka Holland, 1990)
21.30 h   Whore 2 (Amos Kollek, 1994) 

Domingo, 15 noviembre
17.15 h    Diario de un corto (Flavia de la Fuente, 2015), Gran Hotel (Xurxo Chirro, 2015)
18.15 h    Hanussen (István szabó, 1988)
20.30 h    Restless (Amos Kollek, 2008)
22.15 h    The North Star (Lewis Milestone, 1943)

Lunes, 16 noviembre
16.30 h     O espantallo amigo (Carlos Seijo, 2015)
17.30 h     Invasion of the Body Snatchers (Don Siegel, 1956)
19 h          Pickup on South Street (Samuel Fuller, 1953)
20.30 h     King and Country (Joseph Losey, 1964)
22 h          M (Joseph Losey, 1951)

Martes, 17 noviembre
16 h         Sam Cooke, Legend (Mary Wharton, 2003)
17.15 h    Work in progress: Una roca sube una montaña (Manuel Fernández-Valdés, 2016)
19.15 h    Der 20 juli (Falk Harnack, 1955)
21 h         Rekopis znaleziony w Saragossie (Wojciech Has, 1965)

Jueves, 19 noviembre
17 h         Morituri (Eugen York, 1948)
18.45 h    Himmel oder Hölle (Wolfgand Murnberger, 1990)
20 h         Johnny O’Clock (Robert Rossen, 1947)
21.45 h    From this Day Forward (John Berry, 1946)

Viernes, 20 noviembre
16.30 h     The way we were (Sydney Pollack, 1973)
18.45 h     In face of the crime (episodio 1) (Dominik Graf, 2010), In face of the crime (episodio 2) )(Dominik Graf, 2010)
20.30 h     Fíos fóra (Sabela Iglesias Reviejo, Adriana Pérez Villanueva, 2015)
22.30 h     Ray Charles, the Genius of Soul (Yvonne Smith, 1991)

Sábado, 21 noviembre
16.15 h     Eine Liebe in Deutschland (Andrzej Wajda, 1983)
18.30 h     La passante du sans-souci (Jacques Rouffio, 1982)
20.30 h     In Face of the Crime (episodio 3) (Dominik Graf, 2010), In Face of the Crime (episodio 4) (Dominik Graf, 2010)
22.15 h    Movin' on up, the music and message of Curtis Mayfield and The Impressions (David Peck, Phillip Galloway, Tom Gulotta, 2008)

Domingo, 22 novembro
16.30 h     Assignment: Paris (Robert Parrish, 1952)
18 h        Work in progress: O tempo futuro (Xoán Escudero, 2016), Work in progress: Traballos e días de Francisco Leiro (Sísifo confuso) (Aser Alvarez, 2015)
19.30 h      In Face of the Crime (episodio 5) (Dominik Graf, 2010), In Face of the Crime (episodio 6) (Dominik Graf, 2010)
21.45 h      Between Midnight and Dawn (Gordon Douglas, 1950)

Lunes, 23 noviembre
16 h          Arredor de Nimbos I: Clase de pintura (Pablo Maraví, 2015), Dena ez Dabil Ondo (Ander Parody, 2015), Gaua Beharrezkoa da (Pablo Maraví, 2015), Inausketa (Ander Parody, 2015), Panta Rhei (Ander Parody, 2015). Arredor de Nimbos 2: A cerna (Carlos Rivero, 2015), Coma brasas (Jorge S-Q E, 2015), Esmeralda (Guillermo Cerrato, 2015), La inmensa nieve (Carlos Rivero, 2015), Noite do mundo (Pablo Tejón, 2015). Arredor de Nimbos 3: Nimbos (Jaione Camborda, 2015), Proba de axilidade (Jaione Camborda, 2015), Work in progress: Rapa das bestas (Jaione Camborda, 2016). Con la presencia de los autores.
19 h           In Face of the Crime (episodio 8) (Dominik Graf, 2010)
20.45 h      Day of the Outlaw (André de Toth, 1959)
22.30 h      Tell Them Willie Boy is Here (Abraham Polonsky, 1969)

Jueves, 26 noviembre
16h          The Iron Curtain (William A. Wellman, 1948)
17.30 h    The Fearmakers (Jacques Tourneur, 1958)
19 h          In face of the crime (episodio 9) (Dominik Graf, 2010), In Face of the Crime (episodio 10) (Dominik Graf, 2010)
20.45 h     The House on 92nd Street (Henry Hathaway, 1945)
22.15h      Wattstax (Mel Stuart, 1973)

Domingo, 29 noviembre
16 h         Angels in America (Mike Nichols, 2003)
22.30 h    España otra vez (Jaime Camino, 1969)


Rúa Valle Inclán, 2
15703 Santiago de Compostela
España
Tel.: (+34) 981 546 619
Fax: (+34) 981 546 625
cgac.xunta.gal